Hallo Sammlerfreunde,
ein bemerkenswertes Ergebnis erzielte Los 1829 der aktuellen Corinphila Auktion mit Zuschlag von ca. 3450 Euro.
"1850/58: 6 Kr. tiefdunkelbraun, allseits sehr breitrandig mit ungewöhnlich breitem Bogenrand rechts, ideal klar entw. mit geschlossenem Mühlradstempel '222' auf komplettem weissem Einschreibe-Brief mit nebenges. Halbkreisstp. "NAILA 25 / 3" (1851) und Chargé nach Bayreuth, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Schöner nicht möglich, die Einschreibegebühr als Barzahlung auf dem Postschein, signiert Kruschel.rnProvenienz: Boker-Sammlung, 263. Köhler-Auktion (Nov. 1988), Los 50"
Bezahlt wurde der klare Abschlag des MR "222" auf dem Bogenrand.
Für Liebhaber der klassischen Briefmarken gehören die unbedruckten Bogenränder mit zu dem Besten was die Philatelie zu bieten hat.
Gruss kilke