Brief mit Mischfrankatur, datiert: „Kiel, d. 17. Oct 1864“ von Kiel (Holstein) mit dem Schiff nach Korsør (Dänemark) und Weiterleitung nach Nakskov. Beide Briefmarken
(1¼ Schilling-Marke aus Holstein und eine 4 Skilling-Marke aus Dänemark) wurden im Transit durch einen Dreiringstempel „179“ entwertet und ein dänischer antiquarer Landungsstempel Typ III “Korsør Jernb.Post.Expd: 18.10.1864“, gestempelt.
Der Brief stammt aus der Zeit ohne Postabkommen zwischen Dänemark und Schleswig-Holstein (1.2.1864-1.8.1865), und konnte mit Briefmarken beider Länder frankiert werden um den jeweiligen Inlandstarif abzudecken.